Fahrplan, Kosten und weitere Informationen
Fahrplan- und Preisangaben beziehen sich auf Juli 2011. Zur Ilztalbahn
und dem Bus nach Haidmühle Grenze wird auf die Webseite mit aktuellen
Angaben verwiesen, da am Eröffnungswochenende Sonderpreise galten.
Ebenso gelten an den normalen Fahrtagen der Ilztalbahn andere Fahrplandaten
als hier angegeben.
|
||||
Samstag, 16. Juli 2011 |
||||
Unterschleißheim – Markt Schwaben: Markt Schwaben – Passau: Passau – Waldkirchen – Freyung: |
vorhandene MVV-Fahrkarte 13 EUR (Südostbayern-Ticket) siehe Bemerkung |
|||
Unterschleißheim München Hbf (tief) München Hbf Mühldorf(Oberbay) Mühldorf(Oberbay) Passau Hbf Passau Hbf Waldkirchen |
ab 08:12 S 1 an 08:37 +10 ab 09:06 RB 27033 an 10:16 ab 10:34 RB 27321 an 12:50 ab 13:42 ITB an 14:37 +70 |
21 km 85 km 114 km 38 km |
||
Waldkirchen Freyung Freyung Waldkirchen |
ab 19:47 ITB an 20:04 +10 ab 20:10 ITB an 20:27 +10 |
11 km 11 km |
||
|
||||
Sonntag, 17. Juli 2011 |
||||
Donau-Moldau-Ticket der ITB: |
siehe Bemerkung |
|||
Waldkirchen Busbahnhof Haidmühle Grenze Nové Údolí Stožec Haidmühle Grenze Waldkirchen Bahnhof Waldkirchen Fürsteneck Kalteneck Passau Passau Waldkirchen |
ab 10:35 Bus an 11:10 ab 11:17 Os 8115 an 11:23 ab 13:15 Bus an 13:45 ab 14:42 ITB an 15:05 +5 ab 17:08 ITB an 17:37 +75 ab 19:42 ITB an 20:37 +12 |
30 km 4,2 km 29 km 14 km 20 km 38 km |
||
|
||||
Montag, 18. Juli 2011 |
||||
Waldkirchen – Passau: Passau – Oberhaus: |
3,70 EUR (mit Bahncard 25) 3,50 EUR |
|||
Waldkirchen Busbahnhof Passau Nagelschmiedgasse Passau Rathaus Oberhausmuseum |
ab 09:45 Bus an 10:40 ab 15:00 Bus an 15:10 |
31 km 1,2 km |
||
|
||||
Dienstag, 19. Juli 2011 |
||||
Schiffahrt Passau – Linz: Pöstlingberg, Berg- und Talfahrt: |
23,00 EUR 5,60 EUR |
|||
Passau (Liegestelle 11) Linz (Lentos) Linz Hauptplatz Pöstlingberg Pöstlingberg Linz Hauptplatz |
ab 09:00 Schiff an 14:05 +20 ab 15:30 Pöstlingbergbahn an 15:50 ab 17:30 Pöstlingbergbahn an 17:50 |
91 km 4,1 km 4,1 km |
||
Mittwoch, 20. Juli 2011 |
||||
Linz Taubenmarkt – Hauptbahnhof: Linz – České Budějovice: |
0,90 EUR (Kurzstrecke) 17,00 EUR (Donau-Moldau-Ticket ÖBB) |
|||
Linz Taubenmarkt Linz Hauptbahnhof Linz Hauptbahnhof Steyregg Summerau Summerau České Budějovice |
Straßenbahn ab 11:14 R 1932 ab 11:21 +17 an 12:27 ab 12:37 an 17:50 |
1,6 km 125 km |
||
|
||||
Donnerstag, 21. Juli 2011 |
||||
ČD Net Ticket Südböhmen: |
170 CZK (Online-Verkauf) |
|||
České Budějovice Český Krumlov Český Krumlov Černý Kříž Černý Kříž Volary Volary Strakonice Strakonice České Budějovice |
ab 10:07 Os 8113 an 10:56 ab 15:01 Os 8121 an 16:31 ab 16:34 Os 18013 an 16:42 ab 16:44 Os 18117 an 18:49 ab 19:07 R 923 an 19:59 +15 |
31 km 57 km 6 km 71 km 60 km |
||
Freitag, 22. Juli 2011 |
||||
Bayern-Böhmen-Ticket: |
24 EUR (Automatenpreis) |
|||
České Budějovice Horažďovice předm. Horažďovice předm. Klatovy Klatovy Železná Ruda-Alžbětín Bayerisch Eisenstein Plattling Plattling Freising Freising Unterschleißheim |
ab 12:01 R 660 an 13:08 ab 13:12 Os 17510 an 14:40 ab 15:15 Os 7546 an 16:22 ab 16:44 RB 59841 an 17:54 ab 18:03 RE 4081 an 19:10 ab 19:14 S 1 an 19:32 |
77 km 58 km 49 km 72 km 97 km 19 km |
||
|
||||
Summe der Streckenlängen Eisenbahn: 1078 km Tram, Bergbahn: 10 km Bus: 91 km Schiff: 91 km |
||||
Informationsquellen zu Bahnfahren in Tschechien:
|
Zurück zu Fotos und Reisenotizen
Weitere Reiseberichte rund um die Ilztalbahn
Ausflugstipp "Mit der Ilztalbahn zum Welterbe"
Zuletzt geändert am 3.7.2014 /
© Edmund Lauterbach – Impressum / Kontakt