Bahnen in Bonn
Zwei Modelle für eine zukünftige Netzentwicklung
Modell A (Schwerpunkt Hochflur) |
Linie 50 Hf >B< |
Ramersdorf – Rheinaue – Heussallee – Hauptbahnhof – Stadthaus – Bertha-von-Suttner-Platz
– Kennedybrücke – Sankt Augustiner Straße – Vilich – Sankt Augustin
– Siegburg Bahnhof – Lohmar |
Linie 55 Hf >B< |
Sieglar – Bergheim – Siegbrücke – Sankt Augustiner Straße
– Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz – Stadthaus – Hauptbahnhof
– Endenicher Allee – Endenich – Brüser Berg – Hardthöhe Südwache |
Linie 60 Hf |
Godesberg Stadthalle – Hochkreuz – Heussallee – Hauptbahnhof – Stadthaus
– Bertha-von-Suttner-Platz – Kennedybrücke – Sankt Augustiner Straße
– Vilich – Sankt Augustin – Siegburg Bahnhof |
Linie 61 Nf |
Plittersdorf – Hochkreuz – Dottendorf – Kessenich – Bonner Talweg –
Hauptbahnhof – Stadthaus – Wilhelmplatz – Chlodwigplatz – Rheindorfer Straße
– Auerberg |
Linie 62 Nf |
Plittersdorf – Hochkreuz – Dottendorf – Kessenich – Bonner Talweg –
Hauptbahnhof – Stadthaus – Bertha-von-Suttner-Platz – Kennedybrücke
– Friedrich-Breuer-Straße – Beuel Bahnhof – Pützchen – Bechlinghoven
– Kohlkaul – Holzlar |
Linie 63 Nf >B< |
Beuel Süd – Beuel Krankenhaus – Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz
– Stadthaus – Hauptbahnhof – Bonner Talweg – Eduard-Otto-Straße –
Venusberg – Universitätsklinken |
Linie 64 Hf >B< |
Bad Honnef – Königswinter – Oberdollendorf – Oberkassel – Ramersdorf
– Beuel Bahnhof – Königswinterer Straße – Sankt Augustiner Straße
– Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz – Stadthaus – Hauptbahnhof
– Endenicher Allee – Endenich – Rochusstraße – Duisdorf Bahnhof |
Linie 65 Hf >B< |
Lülsdorf – Niederkassel – Mondorf – Siegbrücke – Sankt Augustiner Straße
– Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz – Stadthaus – Hauptbahnhof
– Endenicher Allee – Endenich – Brüser Berg – Hardthöhe Südwache |
Linie 16 Hf |
Mehlem Mitte – Langenbergsweg – Godesberg Stadthalle – Hochkreuz –
Heussallee – Hauptbahnhof – Bonn-West – Tannenbusch Mitte – Buschdorf –
Hersel – Wesseling – Köln – ... |
Linie 66 Hf |
Tannenbusch Mitte – Bonn-West – Hauptbahnhof – Heussallee – Hochkreuz
– Godesberg Stadthalle – Langenbergsweg – Mehlem Mitte |
Linie 18 Hf |
Königswinter – Oberdollendorf – Oberkassel – Ramersdorf – Rheinaue
– Heussallee – Hauptbahnhof – Bonn-West – Brühler Straße – Dransdorf
– Bornheim – Brühl – Köln – ... |
Linie 68 Hf |
Königswinter – Oberdollendorf – Oberkassel – Ramersdorf – Rheinaue
– Heussallee – Hauptbahnhof – Bonn-West – Brühler Straße – Dransdorf
– Bornheim |
Linie 69 Nf |
Niederpleis – Alte Heerstraße – Hangelar B56 – Bechlinghoven
– Pützchen – Beuel Bahnhof – Friedrich-Breuer-Straße – Kennedybrücke
– Bertha-von-Suttner-Platz – Wilhelmplatz – Chlodwigplatz – Rheindorfer
Straße – Auerberg – Buschdorf – Hersel Bahnhof – Hersel Ortsmitte |
-
Alternative: ab Rheindorfer Straße über Josefshöhe – Leichtmetallwerke
– Nordfriedhof – Buschdorf nach Hersel
|
Erläuterungen sowie Darstellung für
Google Earth / Google Maps auf der
Grafikseite.
Modell B (Schwerpunkt Niederflur) |
Linie 50 Hf >A< |
Bad Honnef – Königswinter – Oberdollendorf – Oberkassel – Ramersdorf
– Rheinaue – Heussallee – Hauptbahnhof – Stadthaus – Bertha-von-Suttner-Platz
– Kennedybrücke – Sankt Augustiner Straße – Vilich – Sankt Augustin
– Siegburg Bahnhof – Lohmar |
Linie 55 Nf >A< |
Sieglar – Bergheim – Siegbrücke – Königswinterer Straße
– Beuel Bahnhof – Beuel Krankenhaus – Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz
– Stadthaus – Hauptbahnhof – Endenicher Allee – Endenich – Schieffelingsweg
– Brüser Berg – Hardthöhe Südwache |
Linie 60 Hf |
Godesberg Stadthalle – Hochkreuz – Heussallee – Hauptbahnhof – Stadthaus
– Bertha-von-Suttner-Platz – Kennedybrücke – Sankt Augustiner Straße
– Vilich – Sankt Augustin – Siegburg Bahnhof |
Linie 61 Nf |
Plittersdorf – Hochkreuz – Dottendorf – Kessenich – Bonner Talweg –
Hauptbahnhof – Stadthaus – Wilhelmplatz – Chlodwigplatz – Rheindorfer Straße
– Auerberg |
Linie 62 Nf |
Plittersdorf – Hochkreuz – Dottendorf – Kessenich – Bonner Talweg –
Hauptbahnhof – Stadthaus – Bertha-von-Suttner-Platz – Kennedybrücke
– Friedrich-Breuer-Straße – Beuel Bahnhof – Pützchen – Bechlinghoven
– Kohlkaul – Holzlar |
Linie 63 Nf >A< |
Beuel Süd – Beuel Krankenhaus – Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz
– Stadthaus – Hauptbahnhof – Endenicher Allee – Poppelsdorf – Venusberg
– Universitätsklinken |
Linie 64 Nf >A< |
Oberkassel Bahnhof – Ramersdorf – Beuel Bahnhof – Friedrich-Breuer-Straße
– Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz – Stadthaus – Hauptbahnhof
– Endenicher Allee – Endenich – Schieffelingsweg – Duisdorf Bahnhof |
Linie 65 Nf >A< |
Lülsdorf – Niederkassel – Mondorf – Siegbrücke – Königswinterer Straße
– Beuel Bahnhof – Beuel Krankenhaus – Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz
– Stadthaus – Hauptbahnhof – Endenicher Allee – Endenich – Schieffelingsweg
– Brüser Berg – Hardthöhe Südwache |
Linie 16 Hf |
Mehlem Mitte – Langenbergsweg – Godesberg Stadthalle – Hochkreuz –
Heussallee – Hauptbahnhof – Bonn-West – Tannenbusch Mitte – Buschdorf –
Hersel – Wesseling – Köln – ... |
Linie 66 Hf |
Tannenbusch Mitte – Bonn-West – Hauptbahnhof – Heussallee – Hochkreuz
– Godesberg Stadthalle – Langenbergsweg – Mehlem Mitte |
Linie 18 Hf |
Königswinter – Oberdollendorf – Oberkassel – Ramersdorf – Rheinaue
– Heussallee – Hauptbahnhof – Bonn-West – Brühler Straße – Dransdorf
– Bornheim – Brühl – Köln – ... |
Linie 68 Hf |
Königswinter – Oberdollendorf – Oberkassel – Ramersdorf – Rheinaue
– Heussallee – Hauptbahnhof – Bonn-West – Brühler Straße – Dransdorf
– Bornheim |
Linie 69 Nf |
Niederpleis – Alte Heerstraße – Hangelar B56 – Bechlinghoven
– Pützchen – Beuel Bahnhof – Friedrich-Breuer-Straße – Kennedybrücke
– Bertha-von-Suttner-Platz – Wilhelmplatz – Chlodwigplatz – Rheindorfer
Straße – Auerberg – Buschdorf – Hersel Bahnhof – Hersel Ortsmitte |
-
Alternative: ab Rheindorfer Straße über Josefshöhe – Leichtmetallwerke
– Nordfriedhof – Buschdorf nach Hersel
|
Erläuterungen sowie Darstellung für
Google Earth / Google Maps auf der
Grafikseite.
Eine Variante zu Modell B gibt es als Darstellung für Google Earth und Google Maps:
Weiter zu Diskussion und
Vorschlägen zur Hardtbergbahn und dem Bereich um den Hauptbahnhof
Grundlagen und Vorbemerkungen
Modell A
Modell B
Variante zu Modell B:
Hardtbergbahn und Bahnhofsbereich
Ergänzung Ramersdorf/Oberkassel
Literaturliste
Grafikseite
Bahnen in Bonn – Ein
Ausflug in die Historie
Zur Gesamtübersicht
Zuletzt geändert am 18.2.2018 /
© Edmund Lauterbach – Impressum /
Kontakt