Bahn und Bus in Bonn
Innenstadt 1970 –
Ergänzungen
Der Usenet-Beitrag von 2002 und die zugehörige
Diskussion konnten nicht alle offenen Fragen klären.
Nach Anschauen weiteren Kartenmaterials ergaben sich 2005 als Nachtrag
folgende Linienwege für die Zeit um 1970:
15 (*)
Lengsdorf – Gronau
... – Endenicher Straße – Mozartstraße
– Hauptbahnhof – Wesselstraße – Am Hof –
Rathausgasse – Adenauerallee – ...
... – Adenauerallee – Stockenstraße – Am Hof –
Wesselstraße – Hauptbahnhof – Herwarthstraße –
Endenicher Straße – ...
(*): bis 1.5.1967 als Obus, danach einige Jahre als Anderthalbdecker. Ast
zur Gronau während des U-Bahn-Baus als Pendelverkehr.
16
Venusberg, Uni-Kliniken – Hauptbahnhof
... – Meckenheimer Allee – Baumschulallee –
Bachstraße – Hauptbahnhof – Quantiusstraße –
Meckenheimer Allee – ...
(*): bis 30.6.1971 als Obus.
17 Hardthöhe – Hauptbahnhof
... – Endenicher Straße – Wittelsbacher Ring –
Baumschulallee – Meckenheimer Allee – Quantiusstraße
– Hauptbahnhof – Herwarthstraße – Endenicher
Straße – ...
20 (*)
Ippendorf Altersheim – Mondorfer Fähre
... – Meckenheimer Allee – Quantiusstraße –
Hauptbahnhof – Meckenheimer Straße – Sterntorbrücke
– Bornheimer Straße – ...
... – Bornheimer Straße – Windeckstraße
– Poststraße – Hauptbahnhof –
Quantiusstraße – Meckenheimer Allee – ...
(*) Linie wird ca. 1969 eingerichtet.
21 Lengsdorf Schallengasse – Friesenweg (*)
... – Endenicher Allee – Bachstraße –
Hauptbahnhof – Wesselstraße – Am Hof –
Rathausgasse – Rheingasse – Rheinufer – Wachsbleiche
– Römerstraße – ...
... – Rheindorfer Straße – Nordstraße (**) –
Siedlung Wichelshof – Rosental – Wachsbleiche –
Sandkaule (**) – Franziskanerstraße – Am Hof –
Wesselstraße – Hauptbahnhof – Bachstraße –
Endenicher Allee – ...
(*) vor 1970: Endenich Schulplatz – Thusneldastraße
(**) vor 1970: ... – Rheindorfer Straße –
Kölnstraße – Wachsbleiche – Rheinufer –
Rheingasse – Franziskanerstraße – ...
22 Endenich Schulplatz – Beuel Süd
... – Endenicher Allee – Bachstraße –
Hauptbahnhof – Wesselstraße – Am Hof – Rathausgasse
– Rheingasse – Am Boeselagerhof – Kennedybrücke
– ...
... – Kennedybrücke – Doetschstraße (*) –
Josefstraße – Rheinufer – Wachsbleiche (*) –
Sandkaule (*) – Franziskanerstraße – Am Hof –
Wesselstraße – Hauptbahnhof – Bachstraße –
Endenicher Allee – ...
(*) vor 1970: ... – Kennedybrücke – Doetschstraße
– Josefstraße – Rheinufer – Rheingasse –
Franziskanerstraße – ...
(*) nach 1970: ... – Kennedybrücke –
Bertha-von-Suttner-Platz – Kölnstraße – Stiftsplatz
– Sandkaule – Franziskanerstraße – ...
24
Argelanderstraße – Tannenbusch
... – Poppelsdorf Allee – Hauptbahnhof – Meckenheimer
Straße – Sterntorbrücke – Bornheimer Straße
– ...
... – Bornheimer Straße – Windeckstraße
– Poststraße – Hauptbahnhof – Poppelsdorfer Allee
– ...
25
Ippendorf Altersheim – Hersel (*)
... – Meckenheimer Allee – Quantiusstraße –
Hauptbahnhof – Meckenheimer Straße – Sterntorbrücke
– Bornheimer Straße – ...
... – Bornheimer Straße – Windeckstraße
– Poststraße – Hauptbahnhof –
Quantiusstraße – Meckenheimer Allee – ...
(*) Bis ca. 1969 Mondorfer Fähre.
26
(Impekoven –) Lessenich Alter Heerweg – Hoholz (*)
... – Endenicher Straße – Mozartstraße
– Hauptbahnhof – Wesselstraße (*) – Am Hof –
Rathausgasse – Rheingasse – Am Boeselagerhof –
Kennedybrücke – ...
... – Kennedybrücke – Bertha-von-Suttner-Platz –
Maargasse – Meckenheimer Straße (*) – Hauptbahnhof –
Quantiusstraße – Colmantstraße – Wittelsbacher
Ring – Endenicher Straße – ...
(*) Vor 1970: ... – Endenicher Straße –
Mozartstraße – Hauptbahnhof – Quantiusstraße
– Colmantstraße – Wittelsbacher Ring –
Endenicher Straße – ...
Ast nach Hoholz erst ab 1970; dort nicht bis Schloß Birlinghoven
sondern Schleife über Hoholz und Gielgen.
27
Alfter – Duisdorf – Dransdorf (*) – Hauptbahnhof
... – Endenicher Straße – Mozartstraße –
Hauptbahnhof – Quantiusstraße – Colmantstraße
– Wittelsbacher Ring – Endenicher Straße –
...
(*) Vor 1970 nicht über Dransdorf. Zeitweise Einsatz von
Anderthalbdeckern.
28
Röttgen – Venusberg – Hauptbahnhof
... – Meckenheimer Allee – Baumschulallee –
Bachstraße – Hauptbahnhof – Quantiusstraße –
Meckenheimer Allee – ...
29
Röttgen – Lengsdorf – Rheinuferbahnhof
... – Endenicher Straße – Wittelsbacher Ring –
Baumschulallee – Meckenheimer Allee – Quantiusstraße
– Hauptbahnhof – Rheinuferbahnhof
Rheinuferbahnhof – Hauptbahnhof – Quantiusstraße
– Colmantstraße – Wittelsbacher Ring –
Endenicher Straße – ...
31
Bonn – Remagen – Altenahr
Rheinuferbahnhof – Hauptbahnhof – Kaiserstraße
– ...
... – Kaiserstraße – Hauptbahnhof –
Rheinuferbahnhof
33
Bonn – Meckenheim – Ahrweiler / Altenahr /
Krälingen
Rheinuferbahnhof – Hauptbahnhof – Quantiusstraße
– Colmantstraße – Wittelsbacher Ring –
Endenicher Straße – ...
... – Endenicher Straße – Wittelsbacher Ring –
Baumschulallee – Meckenheimer Allee – Quantiusstraße
– Hauptbahnhof – Rheinuferbahnhof
36
Bonn – Steinbachtalsperre / Heimerzheim
Rheinuferbahnhof – Hauptbahnhof – Quantiusstraße
– Colmantstraße – Wittelsbacher Ring –
Endenicher Straße – ...
... – Endenicher Straße – Wittelsbacher Ring –
Baumschulallee – Meckenheimer Allee – Quantiusstraße
– Hauptbahnhof – Rheinuferbahnhof
GP
Rheinuferbahnhof – Godesberg Fähre
Rheinuferbahnhof – Hauptbahnhof – Kaiserstraße
– ...
... – Kaiserstraße – Hauptbahnhof –
Rheinuferbahnhof
RSE (*)
Bonn – Hennef / Oberpleis
Hauptbahnhof – Wesselstraße – Am Hof –
Rathausgasse – Rheingasse – Am Boeselagerhof
– Kennedybrücke – ...
... – Kennedybrücke – Sandkaule – Wachsbleiche
– Wilhelmstraße – Friedensplatz –
Windeckstraße – Münsterplatz – Am Neutor –
Kaiserplatz – Hauptbahnhof
(*) Linien 29, 37, 38 der Rhein-Sieg-Eisenbahn.
Weitere Buslinien:
W
Hauptbahnhof – Beuel – Hangelar –
Troisdorf – Wahn – Flughafen
FL
Gronau – Hauptbahnhof – Beuel – Troisdorf
– Flughafen
DB
Hauptbahnhof – Duisdorf – Rheinbach – Euskirchen
DB/DBP
Hauptbahnhof – Geislar – Menden – Siegburg
Geänderte Straßenbezeichnungen:
Meckenheimer Straße --> Thomas-Mann-Straße
Maargasse --> Oxfordstraße
1971 wurden die Godesberger Stadtbuslinien ins Bonner Netz integriert.
Bezogen auf die Innenstadt hatte dies zunächst nur die Auswirkung,
daß die Linie GP in der neuen Linie 10 aufging. 1974 kam dann die
große Umstellung nach dem Vorschlag des Stadtratsmitglieds von
Arnim (siehe Linienverzeichnisse).
Bahnen in Bonn – Ein Ausflug in die Historie
Strecken der KBE im Bonner Nordwesten (mit Fotos)
Linienverzeichnisse (Bahn&Bus)
Bonner Buslinien im Ahrtal
Busse in Niederpleis
Bahnen in Bonn – Ideen für die Zukunft
Zuletzt geändert am 18.2.2018 / © Edmund Lauterbach – Impressum / Kontakt